Инструменты Лидера

Инструменты успешных Лидеров 
(по материалам журнала Forbes)

Эмоциональный интеллект. Великие Лидеры имеют сочувствие, и имеют возможность читать (часто бессознательные, иногда неявные) потребности и желания людей. Это позволяет говорить им об этих потребностях и, когда это возможно, выполнять их. Связь образуется, когда люди чувствуют и ощущают, что они поняты.


Непрерывное обучение. Любопытство и желание сделать лучше, свойственно лидерам. Их редко устраивает Статус-кво, они приветствуют свежие знания и новый подход.

Контекст. Умение видеть глубже. То, что работало в одной ситуации, вполне возможно, не будет работать в другой. Прежде чем действовать, убедитесь, что Вы понимаете специфику ситуации и можете адаптировать свои действия соответствующим образом.

Умение отпускать. Слишком много людей ищут руководства по контролю процессов. На самом деле, великие Лидеры вдохновляют, показывают пример, а затем отходят в сторону, чтобы не мешать развитию процесса. Они знают, что талантливые люди не хотят или не нуждаются в жестком контроле или управлении. Ищите способы сделать свою работу, а затем выйти из процесса, чтобы люди продолжали делать.

Честность. Иногда мы слышим о так называемой "потере доверия" к Лидеру из-за того, что он был не честен. Часто это происходит из-за давления на людей. Иногда из страха, что истинное лицо не будет оценено по достоинству. Мы живем в эпоху чрезвычайной Прозрачности, которой достаточно для того, чтобы помнить о важности быть честным с людьми. Если у Вас есть репутация Честности – это буде позволить Вам проще  вдохновлять людей и помогать решать возникающие вопросы. А Вы вдохновляете людей из Вашего сердца???

Доброта и Уважение. Невежество и высокомерие являются главными убийцами Успешного Лидерства. Уважительное отношение ко всем в независимости от их положения – важная черта. И Доброта – это подарок, который никогда не иссякнет. Именно уважение и доброта позволяет быть ближе к людям, а значит иметь возможность в нужный момент помочь разобраться.

Сотрудничество. Работа и карьера человека является неотъемлемой частью его жизни. Чем больше Ваша организация может помочь ощутить партнерство людям – тем больше они будут отдаваться работе. В такой ситуации люди будут легче переносить временные неудачи. Это будет создавать атмосферу всеобщего уважения в коллективе.

Помощь и индивидуальный подход. Если каждый из Ваших сотрудников будет ощущать поддержку и помощь в осуществлении своих собственных целей – это повысит энтузиазм и желание работать.

Лидерство – это и искусство и наука. Эти инструменты являются ориентировочными, а не жесткими. Желательно развивать свой собственный стиль руководства. (А Вы видите разницу в терминах «Управление» и «Руководство»?).
Вы можете сделать эти инструменты частью Вашего арсенала и при этом старайтесь понимать людей на эмоциональном уровне. Быть Человеком – Это Важно.

Пост по материалам статьи журнала Forbes за декабрь 2013 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий