Питание и Вес

Основные факты
С 1980 года число лиц во всем мире, страдающих ожирением более чем удвоилось.
В 2008 году более 1,4 миллиарда взрослых людей в возрасте 20-ти лет и старше страдали от избыточного веса. Из этого числа свыше 200 милионов лиц мужского пола и почти 300 миллионов лиц женского пола страдали ожирением.
В 2008 году 35% людей в возрасте 20 лет и старше имели избыточный вес, а 11% страдали от ожирения.
65% населения мира проживают в странах, где избыточный вес и ожирение приводят к смерти большее число людей, чем пониженная масса тела.
В 2010 году более 40 миллионов детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес. 

Ожирение можно предотвратить.
Что такое избыточный вес и ожирение?
Избыточный вес и ожирение определяются как аномальные и излишние жировые отложения, которые могут нанести ущерб здоровью.
Индекс массы тела (ИМТ) – простое отношение веса к росту, часто используется для классификации ожирения и избыточного веса. Индекс рассчитывается как отношение веса тела в килограммах к квадрату роста в метрах (кг/м2).
По определению ВОЗ:
ИМТ больше или равен 25 – избыточная масса тела
ИМТ больше или равен 30 – ожирение
ИМТ является наиболее удобной мерой оценки уровня ожирения и избыточного веса у населения, поскольку он одинаков для обоих полов и для всех возрастных категорий взрослых. Однако ИМТ следует считать приблизительным критерием, т.к. он может не соответствовать одинаковой степени упитанности у различных индивидуумов.
Факты об избыточном весе и ожирении
Избыточный вес и ожирение являются пятым по значимости фактором риска смерти в мире. По меньшей мере, 2,8 миллиона взрослых людей ежегодно умирают в результате излишнего веса и ожирения. Кроме того, излишним весом и ожирением обусловлено 44% случаев диабета, 23% случаев ишемической болезни сердца и от 7% до 41% случаев некоторых видов рака.

Ниже приводятся некоторые глобальные оценки ВОЗ за 2008 год:
Более 1,4 миллиарда взрослых людей в возрасте 20-ти лет и старше страдали от избыточного веса.
Из них свыше 200 миллионов лиц мужского пола и почти 300 миллионов лиц женского пола страдали ожирением.
В целом, в глобальной популяции взрослых ожирением страдали более одного из десяти человек.

В 2011 году более 40 миллионов детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес. Считавшиеся ранее характерными для стран с высоким уровнем доходов, избыточный вес и ожирение теперь получают все большее распространение в странах с низким и среднем уровнем доходов, особенно в городах. В развивающихся странах детей с избыточным весом насчитывается более 30 миллионов, а в развитых — 10 миллионов.

На глобальном уровне избыточный вес и ожирение связаны с большим числом смертных исходов, чем пониженная масса тела. Например, 65% населения мира проживает в странах, где избыточный вес и ожирение уносят больше жизней, чем пониженная масса тела (включая все страны с высоким уровнем дохода и большинство стран со средним уровнем дохода).
Что является причиной избыточного веса и ожирения?

Основная причина ожирения и избыточной массы тела – энергетическая несбалансированность между калориями, поступающими в организм и калориями затрачиваемыми. В глобальных масштабах происходит следующее:
рост потребления высококалорийных продуктов с высоким содержанием жира, соли и сахаров, но с пониженным содержанием витаминов, минеральных веществ и других питательных микроэлементов; и
снижение физической активности в связи со все более неподвижным характером многих видов деятельности, с изменениями в способах передвижения и с растущей урбанизацией.

Изменения в режиме питания и физической активности часто происходят вследствие экологических и социальных изменений, связанных с развитием и при отсутствии благоприятствующих мер в таких секторах как здравоохранение, сельское хозяйство, транспорт, городское планирование, охрана окружающей среды, пищевая промышленность, распределение, маркетинг и образование.
Каковы наиболее распространенные последствия избыточного веса и ожирения для здоровья?

Повышенный ИМТ является существенным фактором риска в отношении таких неинфекционных заболеваний как:
сердечно-сосудистые заболевания (главным образом болезни сердца и инсульт), которые в 2008 году входили в число главных причин смертности;
диабет;
нарушения скелетно-мышечной системы (в особенности остеоартрит — крайне инвалидизирующее дегенеративное заболевание суставов);
некоторые онкологические заболевания (внутриматочные, молочной железы, толстой кишки).

Риск этих неинфекционных заболеваний увеличивается с увеличением ИМТ.

Детское ожирение является фактором, обуславливающим более высокую вероятность ожирения, преждевременной смерти и инвалидности во взрослом возрасте. Вместе с тем, помимо повышенного риска в будущей жизни, страдающие ожирением дети испытывают затруднения при дыхании, подвержены повышенному риску переломов, гипертензии, ранних признаков сердечно-сосудистых заболеваний, инсулинорезистентности и психологическим последствиям.
Перед лицом двойного бремени болезней

Многие страны с низким и средним уровнем дохода теперь столкнулись с "двойным бременем болезней".
Хотя они продолжают решаться проблемы, связанные с инфекционными болезнями и недостаточностью питания, в них наблюдается резкий рост факторов риска неинфекционных болезней, таких как ожирение и избыточный вес, особенно в городах.
Нередко недостаточное питание сосуществует рядом с ожирением: в одной и той же стране, в одной и той же сообществе, в одном и том же домашнем хозяйстве.

Для детей в странах с низким и средним уровнем дохода существует более высокая вероятность неправильного питания в антенатальный период, в период грудного вскармливания и в младшем возрасте. В то же время они потребляют более дешевые продукты с высоким содержанием жиров, сахара, соли и калорий и с низким содержанием питательных микроэлементов. Подобное питание в сочетании с невысоким уровнем физической активности приводит к резкому росту детского ожирения, а вопросы недостаточности питания остаются нерешенными.
Как можно уменьшить масштабы избыточного веса и ожирения?

Избыточный вес и ожирение, а также связанные с ними неинфекционные заболевания в значительной мере предотвратимы. Благоприятные окружающие условия и сообщества имеют решающее значение для формирования выбора людей, определяя в качестве наиболее приемлемого (имеющегося в наличии, доступного и приемлемого по стоимости) выбор более здоровых продуктов питания и регулярной физической активности и, тем самым, препятствуя ожирению.

На индивидуальном уровне каждый может:
ограничить поступление калорий за счет общих жиров; (наибольшая проблематика в увеличении потребления углеводов и увеличение за счет этого калорийности пищи при уменьшении питательной ценности)
увеличить потребление фруктов и овощей, а также зернобобовых, цельных зерен и орехов; (употребление продуктов богатых углеводами с высоким Гликимическим индексом ведет к развитию Сахарного Диабета)
регулярно заниматься физической активностью (60 минут в день для детей и 150 минут в неделю для взрослых людей).

Ответственное отношение к собственному здоровью может в полной мере давать результаты только тогда, когда люди имеют возможность вести здоровый образ жизни. Поэтому на общественном уровне большое значение имеет популяризация информации о

Пищевая промышленность может во многом способствовать здоровому питанию:
снижая содержание жира, сахара и соли в пищевых продуктах; ( ремарка - Это три основных легализованных пищевых наркотика, которыми манипулирует пищевая промышленность. Сухарики, Чипсы - яркий пример).
предлагая потребителям возможность сделать выбор в пользу здоровых и питательных продуктов, имеющихся в продаже и доступных по цене; ( но это не очень выгодно производителям, т.к. на сегодняшний день Основная задача Пищевой Промышленности: Получение прибыли в долгосрочной перспективе, а значит удешевление себестоимости и формирование привязанности к продуктам).
проведения ответственного маркетинга, особенно маркетинга, предназначаемого для детей и подростков;(детское питание и прикормки с первых дней жизни содержат огромное количество углеводов - от 60 до 85 гр. на 100 гр. продукта, а это громадное количество калорий - вот так детей и подсаживают на углеводную зависимость)
обеспечивая возможность сделать выбор в пользу здоровых продуктов питания и способствуя регулярной физической активности на рабочем месте.

Сегодня многие наблюдают картину ухудшения качества здоровья и самочувствия. Это сильно зависит от качества питания и его полноценности. Я думаю, что это новый эволюционный виток в развитии человечества, который создало само человечество. Т.е. сегодня выбор есть у каждого и от того, какой выбор делает человек будет зависеть его здоровье, здоровье его близких и продолжение рода.

Именно поэтому я считаю абсолютно обоснованный запуск Школ Функционального Питания во многих городах Украины, России и Белоруссии. Именно здесь у любого участника появляется возможность разобраться в вопросах поддержания собственного здоровья и здоровья близких простыми ежедневными действиями.

"Счастье, как и здоровье - пока оно у нас есть мы его не замечаем." - М.Булгаков.

P.S: Материал взят с официального сайта ВОЗ и дополнен наблюдениями в виде курсива благодаря подготовке и участию в проведении школ Функционального Питания.
Появилось желание присоединиться к системе? 
Задайте вопросы, разберитесь и присоединяйтесь...