Добвки с немецким качеством? Продукция LR

Продолжаем обзор витаминов и комплексов для здоровья, которые вызывают вопросы.
Активные дистрибьюторы заучили наизусть очень манипулятивную фразу, которая подготавливает их оппонента к отсутствию соменений.
Фраза звучит таким образом: "Вы же согласны с тем, что немецкое качество одно из лучших в мире?"(возможны вариации).
Этот представитель на рынке продуктов для Здоровья и Красоты - компания LR(ЛР).
И в данном обзоре мы поговорим о нескольких продуктах, которые вызывают вопросы при анализе состава:

Первый продукт - это один из питьевых гелей с Алое. Ведь один из основных коньков данного бренда - использование в составах многих продуктов данного компонента(хотя к слову сказать в мире обширно представленна еще одна компания, у которой за основу взят Алое Барбадосское, но од этом в отдельном обзоре).
Итак, мое внимание привлекли подсластители в данном продукте, т.к. с одной стороны это дает возможность использования при диабете данного продукта. А с другой стороны на сегодняшний день в мире существует ограниченное исло абсолютно безопасных подсластителей.



История с цикламатом.
В США его запретили много лет назад. В эксперименте он способствовал развитию рака мочевого пузыря у крыс. Но столь же он опасен для человека или нет? Ответ на этот вопрос до конца неясен. Уверенности в безвредности цикламата это не добавляет, несмотря на то что он разрешен почти во всех странах, кроме США

Ацесульфам К
На сегодняшний день нет достоверных данных о вреде ацесульфама калия для организма. Но вследствие относительной новизны и недостаточной изученности добавку Е950 следует отнести к группе условно безопасных Е-добавок.

Сахаринат Натрия
Его тоже хотели запретить вместе с цикламатом, поскольку он вызывал схожие негативные эффекты. Но сахарин все же оставили, пометив «клеймом» — на продуктах с этим подсластителем до недавнего времени приводилась загадочная информация, что это вещество может способствовать развитию рака у животных. Подобные истории не редкость в мире заменителей сахара. Во многом их причина кроется в искусственнти этих веществ, ведь ни одно из них в природе не встречается.

Кроме того в составе искусственный ароматизатор.
С одной стороны желание производителя понятно: Сделать Продукт, который понравиться потребителю. Одако давайте зададим такой вопрос: Насколько нам нужны дополнительные компоненты в продукте для здоровья, которые могут нанести вред организму?
Тем более, что более безопасная альтернатива этим ингридиентам существует!

Второй продукт, который вызвал лично у меня вопросы к составу оказался комплекс с ОМЕГА-3 кислотами.
Здесь вообще все оказалось интересно!

Т.е. мы с Вами объективно видим, что данный комплекс по хорошему нужно было бы назвать не "Супер Омега-3", а "Рыбий жир с маслом Пимулы Вечерней", т.к. это и есть 54% состава.
К слову сказать Рыбий Жир по идее должен содержать Омега-3-жирные кислоты, однако это не факт, если не указана на этикетке концентрация жирных кислот.
Однако оставшиеся 46% состава данного продукта тоже не очень радуют. Т.к. здесь есть Клетчатка из Ячменя, а значит, возможно и Глютен.
Пальмовое масло - это самый дешевый источник сырья при производстве маргарина. И поэтому рассматривать его как ценный компонент в данном комплексе не стоит. Кроме того Пальмовое Масло содержит Омега-6- жирные кислоты(их и так в избытке в повседневной жизни), которые провоцируют воспалительные процессы.
А еще лично у меня вызвал вопрос Краситель - Оксид Железа. Именно он создает капсуле напрозрачный вид с харрактерным оттенком. Однако, целесообразность его использования в продукте для Здоровья тоже вызывает сомнения. На рынке достаточно большое количество производителей, которые не окрашивают капсулы Омега-3 и тем самым заслуживают больше доверия.

И еще мы с вами проведем анализ состава витаминного комплекса и его эффективность: "Pro Balance LR" 


Первое, что стоит отметить: Импортер - ООО(ТОВ - по-украински) - Общество с Ограниченной Ответственностью - форма регистрации юридического лица, которое имеет низкую финансовую ответственность перед клиентами и партнерами - ОБ ЭТОМ СТОИТ ПОМНИТЬ. Уставной капитал ООО зачастую эквивалент 200-250$ и является гарантированной ответсвенностью данной организации. Много ли расходов можно покрыть такой суммой в случае, если возникли притензии от клиентов или партнеров?
Второе - Производитель: Это сторонняя организация. Что говорит о посреднической наценке организации-продавца. А значит в цене продукта заложены не только себестоимость и розничная наценка для продажи, но и прибыль компании-посредника. Учитывая этот факт, возможная себестоимость продукта не позволяет использовать эффективный состав по содержанию и типу микроэлементов.
Количество таблеток и общая масса были найдены после того, как часть этикетки на украинском языке было оторвано. По итогу мы видим 360 таблеток общей массой 252 гр.

И теперь переходим к изучению состава Pro Balance LR:
Итак знакомьтесь(обратим внимание на самые основные компоненты, которые вызывают внимание):
Бикарбонат Натрия - пищевая сода в данном случае выполняет роль щелочи для выравнивания кислотно-щелочного баланса организма. Однако это не самый безопасный способ - читайте здесь.
Наполнитель Сорбит - для придаия массы таблетке, а также придает сладковатый вкус(производится из кукурузного крахмала)
Карбонат кальция - обычный мел и самая простая форма кальция, которая усваивается организмом на 3-5%, а остальное в лучшем случае в унитаз. 
Читайте подробнее о формах и усвоении в ЭТОЙ СТАТЬЕ.
Наполнитель микрокристалическая целлюлоза - еще один наполнитель для создания объема и связывания компонентов таблетки
Карбонат Магния - тот же вопрос по усвоению, что и у Карбоната Кальция - т.е. низкая степень.
Цитраты Магния и Кальция - более эффективны Карбонатов, однако тоже имеют невысокое усвоение организмом.
Крахмал - ??? без комментариев...
Глюконат Меди - также низкая степень усвоения
Хлорид Хрома - также низко эффективная форма
Суточный прием комплекса - 12 таблеток!!!
В составе 12 таблеток присутствует 695 мг Кальция - что меньше суточной потребности организма в 1000 мг.
Итоги по комплексу Pro Balance LR: низкоэфективные формы микроэлементов, низкая дозировка и сомительные вспомогательные компоненты.

Хочу отметить, что найти этикетки всех продуктов того или иного производителя крайне сложно, поскольку как мы видим на них находится много интересного.

Рекомендую всегда обращать внимание на состав витаминов и продуктов, которые попадают в руки - это позволит не вкладывать свои деньги в сомнительный продукт.

Статья "Выбор, Классификация витаминов и комплексов для здоровья - здесь"

Делайте выбор разумно. Всех благ, здоровья Вам и процветения!
Ваш эксперт Дмитрий Колесниченко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий