Почему сегодня у обезличенных брендов мало шансов?

Почему сегодня у обезличенных брендов мало шансов?
Гонка под названием "Личный бренд" началась несколько лет назад.
И благо, что сегодня уже эта тенденция не вызывает всплеска, а то анекдот на эту тему стал актуален: "Наконец-то пришло лето и все доморощенные эксперты уедут на лето в деревню к бабушке :-)"
И все же мысль, которой хотел поделиться не об этом.
Сейчас, как никогда ранее, мир стал открыт и доступен для коммуникации и связи с другими людьми.
И принцып "СООТВЕТСТВИЯ" играет ключевую роль для приобретения приверженцев и доверия со стороны клиентов и партнеров.
"Сказать и сделать - не одно и то же!"
Именно поэтому успешные бренды либо "создают себе лицо"(нанимают звезд), либо сами организаторы являются лицом бренда(Apple и Стив Джобс, Virgin и Ричард Бренсон, мода от Виктории Бекхэм и пр.) 
Вариант, когда создатели бренда или марки являются одновременно лицом - один из наиболее востребованных. Поскольку в таком случае сам бренд и его лицо имеют одинаковый характер и ценности), однако для этого нужно соответствовать том, что заявляешь.
Пример из жизни, когда спортивный тренер имеет лишний вес или когда доктор-эндокринолог уверенно занимает сразу 2 стула. И это не критика или сарказм. Это именно то, что читается между строк, когда нас видят и это НЕСООТВЕТСТВИЕ.
А вот у обезличенных брендов на этом фоне мало шансов. Почему?
Да потому, что клиенты будут искать принцып диалога, чтобы понять ценности предложения и "ПРИНЦИП СООТВЕТСТВИЯ", чтобы понять насколько то, что заявлено соответствует факту.
Как говорил Маугли: "Мы с тобой одной крови...". Так вот чтобы узнать ценности продукта, услуги или компании, потребитель будет искать того, кто олицетворяет его.
Сегодня клиент выбирает не только продукт/услугу. Сегодня он ищет близкое мировоззрение. Мы стали мыслить шире и нам стала интересна предистория открытий и достижений - это для многих является серьезным мотивом!
Кстати поэтому последнее время стали популярны биографии выдающихся людей. Покупая тот или иной продукт, человек относит себя к тому сообществу, которое его выбирает тот же продукт определенным принципам. Т.е. создается некий клуб.
Игнорировать данный принцип бесполезно.
А вот если заявляешь лицо - тогда СООТВЕТСТВУЙ: внутренним содержанием и внешним видом!
А что Вы думаете по этому поводу?
#лицо_бренда #соответствие #тз #стз #территория_смыслов#территория_здоровья

Комментариев нет:

Отправить комментарий