Как привлечь внимание???

Сегодня появилось желание поговорить о механизмах, благодаря которым сегодня привлекается внимание людей к каким-либо аспектам.
Дело в том, что в зависимости от механизма воздействия, находится длительность заинтересованности и желание что-то с этим делать.

Итак, основных механизмов на сегодняшний день три:
1-й и наиболее часто используемый - это НАПУГАТЬ. Т.е. для привлечения внимания используется такая эмоция как страх. В принципе это самый простой и легкий способ воздействия. Поскольку у многих людей страхи есть свои, плюс постоянно СМИ поддерживают некоторые аспекты. Страх - это негативная эмоция по своей сути, а у большинства людей нет желания находиться под воздействием отрицательных эмоций. Вот и получается, что те, кто использует Страх - постоянно  должен держать внимание и подогревать эту эмоцию. И еще аспект: напугать можно только более слабого человека, который зачастую зависит от мнения других. Однако повторюсь, привлечь внимание через страх проще всего.
2-й вариант - это ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ. Что на сегодняшний день значительно сложнее с учетом того, что доступ к информации открыт у всех и ее изобилие и разноплановость просто впечатляет. Плюс отношение спикера к аудитории слушателей тоже играет важную роль. В отношении Заинтересовать - это отношение на равных. В отличие от состояния "Напугать", при котором спикер зачастую показывает преобладание над аудиторией.
Состояние "Заинтересовать" - это позитивная эмоция. А значит, если правильно донести информацию у человека появляется желание развиваться и прогрессировать в данном направлении. 
3-й вариант - это наиболее сложный - УДИВИТЬ. Сложность проявляется по причине 2-х аспектов: снова-таки доступ к любого рода информации, а также возможного скептицизм. Удивление может трансформироваться в Заинтересованность. Как и второй вариант дает позитивную энергетику, именно поэтому, если человек склонен к развитию в данном направлении - он воспользуется информацией. Для того, чтобы вызвать удивление - отношение также желательно на равных.
На сегодняшний день большинство пользуется первым механизмом, тем самым оказывая временное влияние на окружающих. Использование же второго и третьего варианта при условии желания развиваться дает более продолжительный эффект заинтересованности.
Каким способом пользоваться - решать каждому.
Как говорил герой фильма Гарри Поттер:
"Сегодня пришло время выбирать делать то, что легче или то, что правильнее."
Поэтому я стараюсь в своей деятельности пользоваться вторым и третьим пунктом, это более хлопотно, но более корректно в отношении людей и дает более долгосрочный результат.
Начало информационного века ознаменовалось фразой:
"Кто владеет информацией - тот владеет миром".
На сегодняшний день доступ к информации есть у каждого желающего, проблема только в изобилии информации.
Поэтому актуально сейчас следующее:
"Правит миром тот, кто владеет информацией и умеет ее фильтровать, выбирая нужную."
Если у Вас появилось желание оставить комментарий к данной статье или обсудить какие-то мысли - свяжитесь со мной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий