Важные сферы развития.

На сегодняшний день для многих стало нормой развиваться и заниматься личностным ростом в разных сферах жизни. И я все чаще встречаю людей, которые развивают разные сферы. Кто-то делает упор на одну-две, а кто-то пытается «гармонично» развивать все одновременно.
Вот и появилось желание озвучить свои мысли по этому поводу.


Чем отличаются действительно важные для нас сферы от неважных – готовностью взять ответственность на себя, и влиять на эти сферы.
Одна из сфер – здоровье. И здесь вспоминается фраза М.Булгакова: «Счастье, как и здоровье, пока оно у нас есть – мы его не замечаем». Как себя ведет человек, который не берет ответственность за свое здоровье? Он перекладывает ее на медицину или окружающих. Чаще всего такие люди говорят: «Меня плохо лечат», или «А Вы гарантируете результат», иногда «Назначьте мне что-нибудь». Как Вы думаете какой результат они получают? Правильно – отрицательный!
Мало того, чаще всего доктора, которые берут на себя ответственность за своих больных, имеют те, же проблемы со здоровьем – Факт.
Наше здоровье – в наших руках. И никому, кроме нас оно не интересно в такой степени. Сколько стоит Наше Здоровье???? – Нисколько!!! Мы получаем его в подарок изначально! И очень дорого, когда мы за него платим. Т.е. на самом деле Здоровье – бесценно!!! Просто пока мы за него не заплатили, кажется что так будет всегда.
Вторая сфера – взаимоотношения. Человек – существо социальное, поэтому в любом случае вокруг масса людей: близких, знакомых и незнакомых. И тщетно рассчитывать, что окружающие сами (без нашего участия) поменяют к нам отношение. Мы сами формирует отношение к нам поступками и бездействием, вниманием и безучастностью. «Хочешь изменить отношение к себе – измени свое отношение к человеку» - рекомендации во многих книгах.
Третья – финансы. Вернее их наличие, а значит возможности, которые у нас появляются благодаря им. Т.е. никто за нас не заработает, не обеспечит нас так, как нам бы хотелось. Как и в предыдущих двух сферах только наша ответственность и участие, а не надежды на кого-то и ожидания могу позволить обеспечивать себя. Нам платят за профессионализм в своей сфере и за ту, ценность, которую мы приносим на рынок. Здесь к месту слова Роберта Кийосаки «Наиболее богатые люди создают рабочие места и возможности для других». Немаловажными фактором для повышения дохода является Глобальность Виденья – для этого и нужны наставники.
В каждой из этих сфер стоит развиваться, а иначе создадутся условия, которые будут нас развивать, но уже не по нашему желанию.
А еще важный момент – это создание себе поддерживающей обстановки. Это значит окружить себя максимумом людей, которые стараются поддержать. Для этого и существует команда единомышленников. Если же в данный момент оно не такое, то в конце-концов придется сделать выбор – или окружение или новое состояние.
Главное что в любой из ситуаций в нашей жизни есть выбор. И все что с нами происходит – результат именно Нашего Выбора, а значит нам и отвечать перед самим собой.


Надеюсь, эта статья породит собственные размышления в этой сфере, что может качественно изменить Вашу жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий